Themabewertung:
  • 0 Bewertung(en) - 0 im Durchschnitt
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Elektrofahrzeug - Inv.bed.GFB
#1
Kann für ein Elektroauto ein investitionsbedingter Gewinnfreibetrag genommen werden oder ist dieses Fahrzeug davon ausgeschlossen, da es als PKW gilt?
Vielen Dank im Voraus für die Unterstützung.
Zitieren
#2
GFB für Elektroautos leider nicht möglich, da PKW.
§ 10 Abs 4 EStG wurde zum 1.1.2016 (Vorsteuerabzug für E-Autos) nicht angepasst.
Die Begünstigung für E-Autos bezieht sich somit in erster Linie auf USt (Vorsteuerabzug) und Sachbezug (Null).
Zitieren


Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 2 Gast/Gäste