Themabewertung:
  • 0 Bewertung(en) - 0 im Durchschnitt
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Differenzbesteuerung
#1
Liebes Forum,
 
ich habe eine Frage zur Differenzbesteuerung:

Kann ich bei einem Altwarenhändler diese Besteuerung vornehmen? Es geht hier aber nicht um Antiquitäten.
Es werden Gebrauchsgegenstände gekauft, teilweise repariert und dann wieder verkauft.
Mit der Bitte um Hilfestellung verbleibe ich
 
Mit freundlichen Grüßen
Elisabeth
Zitieren
#2
Wenn auch die übrigen Voraussetzungen des § 24 UStG erfüllt sind, ist das möglich.
Ihr Buchsachverständiger
Steuerrechtliche Stellungnahmen, Unternehmensbewertungen, Finanzstraf-, Haftungs-, Unterhalts-, Verdienstentgangs-, Sanierungsgutachten

Disclaimer: Diese Antwort soll eine erste Orientierung bieten. Jegliche Haftung wird ausgeschlossen.
Zitieren


Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste